Новости
Артём Мазанов

Правительство рекомендовало ограничить использование мобильных телефонов в школах

Для родителей, учеников и педагогов также разработали памятку по использованию гаджетов.

Памятка от правительства по использованию мобильных телефонов

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования рекомендовали школам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств во время учебных занятий. Методические рекомендации пообещали направить в регионы до начала учебного года, сообщается на сайте Минпросвещения.

Анализ международного опыта показал, что ранний возраст начала использования устройств мобильной связи и длительные накопленное время их использования являются факторами, ведущим к нарушениям психики.

методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в школах

Школам рекомендовали проводить разъяснительную работу для профилактики негативных последствий от использования телефонов для здоровья детей или для учёбы. Правительство предложило каждому учебному заведению:

  • Предусмотреть места для хранения мобильных телефонов;
  • Согласовать способы коммуникации родителей с детьми в случае необходимости;
  • Ограничить использование учащимися мобильных телефонов во время учебного процесса;
  • Рекомендовать родителям, педагогам и ученикам переводить при входе в школу мобильные телефоны в режим «без звука».

Правительство также рекомендовало: исключить ношение мобильных телефонов на шее и в карманах; поддерживать максимальное удаление мобильных телефонов от головы в момент разговора, для этого предложили использовать громкую связь или гарнитуру; размещать телефоны на ночь на расстоянии более двух метров от головы.

Необходимость рекомендаций правительство обосновало опытом других стран и проведёнными исследованиями: в Великобритании выяснили, что запрет на использование телефона в школе у 16-летних школьников повышает успешность сдачи тестов на 6,4 %.

#новости #образование