Новости
Дамир Камалетдинов

«Рокетбанк» сменил название на «Рокет» и объявил о выделении в самостоятельную финтех-компанию

Контроль над новой компанией первое время будет только у QIWI, но позднее в неё смогут войти и другие инвесторы.

Скриншот со страницы prosto.rocketbank.ru

«Рокетбанк» объявил о смене названия на «Рокет» и создании самостоятельной финтех-компании. Она займётся разработкой новых «банковских и небанковских продуктов». Об этом говорится на сайте «Рокета», информацию подтвердили TJ представители сервиса.

Для текущих клиентов ничего не изменится: их деньги всё так же будут храниться в филиале «КИВИ банка». Однако в компании не отрицают, что в будущем могут запускать продукты и с другими банками. По похожему принципу работает банк для предпринимателей «Точка», который сотрудничает с QIWI и «Открытием».

За последние годы мы своими руками построили независимый в техническом смысле этого слова банк, и этому «банку» нужен только партнёр с лицензией. Ну, или просто своя лицензия 😎 Поэтому, возможно, что когда-нибудь у нас появятся ещё банки-партнёры, но нашим якорным банком останется КИВИ Банк.

с сайта «Рокета»

В «Рокете» утверждают, что продумали план развития на несколько лет вперёд. Представители сервиса призвали ждать новых сервисов и приложений.

«Рокетбанк» объявил о смене названия и выделении в самостоятельную финтех-компанию в тот же день, когда группа QIWI опубликовала финансовый отчёт за второй квартал 2019 года. В нём говорится, что совет директоров поручил руководству компании изучить возможность продажи «Рокета».

Рассмотрев предложенную стратегию и требуемое финансирование Совет директоров компании решил, что бизнес-план «Рокетбанка» не совместим с риск-аппетитом QIWI и имеет недостаточную потенциальную синергию с основным бизнесом компании. В результате Совет директоров определил и поручил руководству компании изучить возможность частичной или полной продажи «Рокетбанка».

из финансового отчёта на сайте QIWI

Как отметили на vc.ru, чистый убыток «Рокетбанка» во втором квартале 2019 года вырос на 425% и достиг 511 миллионов рублей. В QIWI затраты связывают с интеграцией в компанию и запуск новых продуктов.

#новости #рокетбанк #банки #деньги