Новости
Arthur Khamzin

Прокуратура передумала возбуждать дело из-за заказа москвичкой «фризиума» для больного ребёнка

Власти не увидели в её действиях контрабанды психотропных веществ.

Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело о заказе препарата «фризиум» из-за рубежа, который купила мать для ребёнка, больного эпилепсией. Как сообщается на сайте ведомства, власти не увидели в её действиях контрабанды психотропных веществ.

По итогам проверки, Московско-Курский транспортный прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела как незаконное и необоснованное, поскольку в ходе доследственной проверки не было получено данных, образующих объективную сторону преступления. Материалы направлены на дополнительную процессуальную проверку в Московскую таможню.

пресс-служба Генпрокуратуры

16 августа московские таможенники задержали на почте женщину с ребёнком, больным эпилепсией. Она заказала за рубежом медицинский препарат «Фризиум», аналогов которого в России нет. Оказалось, что он находится в списке психотропных веществ, оборот которых в стране ограничен. Федеральная таможенная служба завела дело, по которому женщина проходила свидетелем.

После задержания силовики провели обыск в квартире. Как рассказала директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава, правоохранительные органы должны были арестовать её, но отказались это делать из-за её положения.

#новости #россия