Новости
Vladimir Karpukhin

Путин призвал наказать виновных в столкновениях во время протестных акций в Москве

Так он впервые прокомментировал акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал протестные акции в Москве. В разговоре с журналистами перед переговороами с президентом Франции Эмманюэлем Макроном он подтвердил право россиян на мирные протесты, но раскритиковал силовиков и протестующих за столкновения, сообщает РИА «Новости».

Президент напомнил, что на прошлых выборах в Мосгордуму до голосования не допустили более сотни кандидатов из-за нарушений, а сейчас избиркомы отказали меньшему количеству — 57 кандидатам. В основном — из-за фальсификации подписей. При этом некоторые незарегистрированные кандидаты отстояли в суде своё право избираться.

Думаю, что граждане имеют право на мирные, соответствующие с законом протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав. Но никто — ни власти, ни какие-то группы — не имеет права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями. Это нарушение закона, а все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности.

Владимир Путин

Он отметил, что Россия не хочет возникновения в Москве ситуации, подобной протестам «Жёлтых жилетов» во Франции.

Протестные акции в Москве начались после отказа московских избиркомов регистрировать на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов. Причиной стало большое количество брака среди подписей. Оппозиционные политики назвали отказ необоснованным.

Несогласованные протестные акции прошли 27 июля и 3 августа. По различным данным, в ходе мероприятий задержали около двух тысяч человек.

10 августа на проспекте Сахарова прошёл согласованный митинг, который по данным «Белого счётчика» посетили около 60 тысяч граждан.

#новости #допусквдуму #путин