Новости
Vladimir Karpukhin

Путин отверг предположения о повышении радиационного фона после аварии под Северодвинском

Президент впервые высказался по поводу взрыва на военном объекте спустя 11 дней после ЧП.

Владимир Путин заявил французскому президенту Эммануэлю Макрону, что после аварии на полигоне под Северодвинском в Архангельской радиационный фон не повысился. О первом заявлении презиента после ЧП сообщают «Интерфакс» и РИА «Новости».

Никакой угрозы там нет, и никакого повышения фона там тоже не существует. Туда направлены были эксперты, в том числе независимые эксперты, которые контролируют сейчас ситуацию. Во всяком случае, я эти доклады получаю.

Владимир Путин

Он оговорил, что специалисты всё равно принимают меры, «чтобы не было никаких неожиданностей». Президент пообещал, что пострадавших и погибших специалистов представят к государственным наградам.

Люди, которые, к сожалению, пострадали и погибли, безусловно выполняли важнейшую государственную функцию. Все они будут представлены к государственным наградам.

Владимир Путин

8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошёл взрыв. При нём погибли пять сотрудников госкорпорации «Росатома». Предприятие зафиксировало превышение уровня радиации в 4-16 раз, позже пояснив, что это связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов.

#новости #архангельск #путин #северодвинск