Новости
Артём Мазанов

Банкиры предложили блокировать карты при зачислении подозрительных средств. Это должно помочь в борьбе с мошенниками

Карту заморозят на два дня, но если отправитель средств обратится в полицию, то этот срок продлят до 30 рабочих дней.

Снимок Михаила Воскресенского, РИА «Новости»

Ассоциация банков России (АБР) предложила внести поправки в закон, которые позволят блокировать карту при подозрительных транзакциях для борьбы с мошенниками. Эту идею обсудят на заседании 27 августа, сообщает «Коммерсантъ».

Нововведение позволит банкам блокировать суммы, украденные мошенниками. В ассоциации отметили, что по нынешнему закону заморозить средства можно только в момент их списания из банка отправителя. Но зачастую клиент узнаёт о хищении средств уже после их списания. «И даже если лишившийся денег клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, то юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет», — рассказали в банковском сообществе.

Блокировать средства предложили во «временной лаг» между зачислением средств и снятием их в банкомате. Согласно предложению, карту могут заморозить на два дня, а при обращении в полицию — на срок до 30 дней.

Эксперты по информбезопасности считают срок в 30 дней необоснованным. Они предложили сопоставить этот срок с реальным временем расследования уголовных дел.

#новости #банки