Новости
Артём Мазанов

Twitter обвинил Китай в информационной кампании против протестующих в Гонконге и заблокировал 936 аккаунтов

По аналогичной причине Facebook заблокировала семь страниц, три группы и пять учётных записей.

Протесты в Гонконге Снимок Жанны Манукян, РИА «Новости»

Администрация Twitter рассказала об информационной кампании против протестующих в Гонконге, в которой было задействовано 936 аккаунтов, которые уже заблокировали. Об этом сообщается в блоге сервиса.

Компания уточнила, что рассказала только о наиболее активных участниках информационной операции, общее число которых — примерно 200 тысяч. Соцсеть заблокирована в Китае, поэтому в многие аккаунты вход осуществлялся через VPN-сервисы.

Эти сообщения были преднамеренными и целенаправленными попытками посеять политическую рознь в Гонконге и подорвать легитимность протестного движения. У нас есть надёжные доказательства, что это была скоординированная операция при поддержке государства.

администрация Twitter

Представители Facebook рассказали, что после подсказки Twitter, она удалила пять учётных записей, семь страниц с охватом более 15 тысяч учётных записей и три группы, в которых состояло более 2,2 тысяч пользователей. «Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность, наше расследование обнаружило ссылки на лиц, связанных с китайским правительством», — сообщили в компании.

В этот же день агентство «Синьхуа» обвинили в покупке рекламы в Твиттере и Фейсбуке для пропаганды против акций протеста в Гонконге. В этих постах рассказывалось о жестокости участников акций, ущербе для экономики Гонконга и жителях города, называющих Китай родиной.

Акции протеста идут в Гонконге уже 11 недель. Участники изначально выступали против решения властей разрешить экстрадицию подозреваемых в материковый Китай. Рассмотрение поправок отложили, но протесты не прекратились. Люди потребовали провести демократические реформы и наказать полицейских, которые применяют к участникам акций жёсткие меры, например слезоточивый газ и резиновые пули.

#новости #twitter #гонконг