Новости
Артём Мазанов

Следствие подтвердило факты издевательств и сексуальных домогательств над сёстрами Хачатурян со стороны их отца

Уголовное дело против Михаила Хачатуряна не возбудили из-за его смерти.

Ангелина и Крестина Хачатурян Снимок Александра Авилова, Агентство «Москва»

Сотрудники Следственного комитета вручили сёстрам Хачатурян постановление об отказе возбуждения уголовного дела против их отца из-за его смерти. При этом следователи подтвердили факты домогательств с его стороны. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката одной из сестёр.

Адвокат рассказал, что следователи подтвердили «многолетние систематические истязания и сексуальные домогательства».

Из текста постановления ясно: факты морального, и сексуального насилия над девушками следователями установлены, а причина отказа формальна и ожидаема — в связи со смертью подозреваемого.

Адвокат считает, что эти факты помогут доказать, что девушки действовали в рамках необходимой самообороны. Следователи уже завершили расследование уголовного дела об убийстве Михаила Хачатуряна и передали их для ознакомления сестрам.

4 июня следствие предъявило окончательное обвинение трём сёстрам — Крестине, Ангелине и Марии Хачатурян. В конце июля 2018 года они убили своего отца Михаила. Согласно показаниям девушек, друзей семьи и соседей, отец много лет избивал, насиловал и издевался над ними, а они назвали убийство «самообороной».

#новости #сестрыхачатурян