Новости
Артём Мазанов

РБК: Mastercard планирует запустить в России сервис денежных переводов по номеру телефона за границу

Платежные системы давно обсуждают переводы по номеру телефона внутри страны, но им помешала Система быстрых платежей.

Снимок Алексея Филиппова, РИА «Новости»

Международная платежная система Mastercard может запустить в России сервис денежных переводов с карты на карту по номеру телефона за границу. Об этом сообщило РБК со ссылкой на свои источники.

Переводить деньги можно будет через сервис Mastercard Hub, в котором хранятся все мобильные номера клиентов Mastercard. Один из собеседников РБК уточнил, что сервис будет доступен для держателей карт, выпущенных банками — участниками проекта. Заинтересованность в проекте уже выразил банк «Русский Стандарт».

Другой собеседник рассказал, что международные платёжные системы давно обсуждают переводы по номеру телефона внутри страны, но им помещала запущенная Центробанком Система быстрых платежей. «Поэтому сейчас платежные системы концентрируются на развитии этого проекта в трансграничном направлении», — уточнил источник РБК.

25 апреля 2018 года Mastercard запустила в России сервис денежных переводов по номеру телефона. Пока к этой системе подключены только два банка — «Райффайзенбанк» и «Сургутнефтегазбанк». Пользователи этой платёжной системы также могут переводить деньги по России и в 17 стран мира через «Одноклассники» и «ВКонтакте».

#новости #mastercard