Новости
Arthur Khamzin

Google и Mozilla заблокируют сертификат безопасности правительства Казахстана. Власти обвиняли в слежке за гражданами

Сертификат позволял перехватывать зашифрованные данные.

Разработчики браузеров Google и Mozilla Firefox заблокируют работу правительственного сертификата безопасности, который скачали казахстанские граждане. Как пишет VICE, компании выступили против слежки в любом виде.

Создатели браузеров заявили, что сертификат позволяет перехватывать данные и пароли 18 миллионов граждан Казахстана.

Мы не позволим любой организации скомпрометировать персональные данные пользователей Chrome, будь то государственная или коммерческая структура. Мы внедрим защиту от этого сертификата и всегда будем принимать соответствующие меры для жителей по всему миру.

Париса Табриз

Разработчики Mozilla Firefox также подчеркнули, что забота о безопасности является главным приоритетом компании.

18 июля мобильные операторы начали рассылать жителям Казахстана уведомления об обязательной установке специального сертификата безопасности на компьютеры и мобильные устройства. Также граждан предупредили, что в случае отказа у них может ухудшиться качество связи. Правительство заявило, что установка необходима для защиты от киберугроз.

После этого казахстанские юристы подали ряд исков против трёх крупнейших мобильных операторов страны с указанием того, что ограничение свободного доступа в интернет является нарушением закона. Они также отметили, что правительственный сертификат позволяет перехватывать различные данные в обход шифрования, используемого в e-mail и мессенджерах.

7 августа Комитет национальной безопасности Казастана сообщил о приостановке внедрения сертификата и назвал произошедшее бета-тестом. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что проверка была произведена по его поручению.

#новости #казахстан #кибербезопасность