Новости
Vladimir Karpukhin

Российское правительство закупит 10 тысяч упаковок психотропных лекарств для детей

Среди них — фризиум, из-за покупки которого задерживали матерей детей с эпилепсией.

Правительство России закупит 10 тысяч упаковок зарубежных психотропных лекарств для детей. Как рассказали «Интерфаксу» в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой, их планируют ввезти в страну в конце октября.

«Московский эндокринный завод» уже направил иностранным производителям запрос о возможности поставок диазепама, фенобарбитала, медозалама в формах, которые не производятся в России, а также клобазама, известного под торговым названием «Фризиум» — он в России не производится и не зарегистрирован.

В ведомстве рассказали, что разработали поправки к закону «Об обращении лекарственных средств». Согласно документу, наркотические и психотропные препараты будут ввозить в Россию по квоте — по числу нуждающихся.

16 августа московские таможенники задержали на почте женщину с ребёнком, больным эпилепсией. Она заказала за рубежом медицинский препарат фризиум. Федеральная таможенная служба завела дело, по которому женщина проходила свидетелем, однако позже его закрыли.

В июле в Подмосковье также задержали мать ребёнка с редким генетическим заболеванием, которая пришла забрать на почту фризиум для сына. После общественного резонанса МВД не нашло оснований для возбуждения уголовного дела.

#россия #новости