Новости
Arthur Khamzin

Группа СБПЧ отменила концерт в Санкт-Петербурге. Музыканты назвали мероприятие «политически окрашенным»

Организаторы заявили, что на артистов давят оппозиционные активисты.

Музыкальная группа СБПЧ отменила концерт в Санкт-Петербурге из-за «политической окрашенности мероприятия». Как пишет Znak.com, во время согласования артисты не обратили внимание на близость дат концерта и муниципальных выборов.

Концерт с участием СБПЧ был запланирован на 6 сентября в клубе «Opera». Мероприятие было приурочено к дню Екатерингофа, а билеты распространялись бесплатно. Оппозиционные политики Александра Лобовикова и Фёдор Горожанко раскритиковали участие группы в концерте и назвали его агитационным. Координатор штаба Алексея Навального в Санкт-Петербурге Александр Шуршев указал на то, что мероприятие совпадает с днём рождения главы округа Олега Смакотина. По словам Шуршева, Смакотин хочет отпраздновать его за счёт региональных средств.

После высказываний оппозиционеров солист группы Кирилл Иванов заявил, что они отменили выступление. Он рассказал, что мероприятие было согласовано несколько месяцев назад и тогда исполнители не обратили внимание на близость даты муниципальных выборов и концерта.

Спешу сообщить, что группа СБПЧ не сможет выступить 6 сентября в клубе «Opera» в Петербурге на дне округа Екатерингоф. Мы несколько иначе представляли себе и сам этот концерт, и его смысл. Мы не участвуем в политически окрашенных мероприятиях или в мероприятиях, которые против нашей воли могут быть так восприняты.

Кирилл Иванов

Управляющий заведения «Opera» Артём Мостовой отметил, что клуб еще ведёт переговоры с артистами, но на них оказывают давление оппозиционные активисты. Также он отметил, что мероприятие было запланировано для горожан.

14 августа Ленинский суд Санкт-Петербурга снял с муниципальных выборов восемь зарегистрированных кандидатов. В их число вошли Александр Верещагин, Федор Горожанко, Ефим Минькович, Полина Костылева, Вероника Юдович, Ярослав Путров и Богдан Литвин.

#новости #музыка