Ракета «Союз» с роботом «Фёдором» стартовала с Байконура. Это первый полёт российского андроида в космос Материал редакции

Перед запуском он произнес: «Поехали! Поехали!».

В закладки
Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» Кадр из прямоя трансляции

C космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-14», на борту которого находится антропоморфный робот «Фёдор» (Skybot-F850). Прямая трансляция запуска велась на YouTube канале «Роскосмоса».

Корабль вышел на орбиту и взял курс на Международную космическую станцию (МСК), стыковка с которой запланирована на 08:30 мск 24 августа. На станции робот проведёт 17 дней под руководством космонавта Александра Скворцова, после чего вернётся на Землю. С помощью «Фёдора» на станции проведут эксперименты по отработке в режиме копирования действий робота, полезных для работы на внешнем борту МКС.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин считает, что полёт робота станет первым шагом на пути применения антропоморфных систем в освоении дальнего космоса. В дальнейшем «Фёдора» планируют отправить на Луну.

Skybot F-850 — разработка Фонда перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника». Рогозин представил робота 9 октября 2016 года. 23 июля «Фёдору» создали страницу в Твиттере, где он от первого лица рассказывает о связанных с ним действиях.

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 30, "likes": 20, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 112534, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Aug 2019 08:17:07 +0300", "is_special": false }
Промо
Коротко: недорогой экспресс-тест на коронавирус и антитела
Можно не ходить в клинику и проверить сотрудников перед выходом в офис.
Объявление на TJ
0
30 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Индийский Денис

31

Первый кремлебот, который чего-то добился

Ответить
12

Да нет, даже этот пытается от них съебать

Ответить
21

61г. Сверхдержава отправляет первого человек в космос.
2019г. Околодержва отправляет первого аниматора в костюме робота в космос.

Ответить
4

Без запасов продовольствия и жизнеобеспечения. Хм, Навальный точно в камере?

Ответить
6

Конечно без запасов-хуясов вообще, он там внутри вообще наглухо заварен, дна нет, а верх запаян. Нижняя крышка лишь открывается, для испражнений, потому как чего только на МКС не случалось, но летающих по станции, в огромном количестве капель мочи и мини-астеройдов из гавна точно не было и допускать нельзя. Покажут этого робота пару дней в трансляции, а потом он исчезнет, якобы заступил на своё роботодежурство в другой конце станции, выполняет там свою работу какую-то, отъебитесь так что мол. Аниматор ясен хуй быстро умрет в такой среде, и его выхуйнут в космос, космическим мусором больше. Потом про этого робота уже и не вспомнит никто, а кто тех кто вспомнит - просто подальше пошлют, а не угомонится, заткнут.
Вернёмся к сути. Что тут скажешь, жалко аниматора, помянем робопацана. С другой стороны, он побывает, а после ещё погибнет в космосе(я б не хотел).
К тому же всегда найдется очень много людей (если бы они об этом знали конечно), которые лишь позавидовали бы его смерти, а некоторые так и вовсе могли бы причислить к лику святых, посчитав его гибель мученической.

Ответить
0

жжошь, проиграл с подливой))

Ответить
1

Умелый аниматор. Голову на 360 вращает.

Ответить
1

Не думал, что до этого дойдет, и среди нас найдется человек с такой запредельной внимательностью и задаст этот простой, но до ужаса пробирающий и ввергающий меня в оцепенение вопрос. Ответ на который вас скорее всего шокирует.
Дело в том, что так уж сложилось, что я лично я знаю человека который находится внутри этой жестянки. Его зовут Даниласлав, в этом году ему исполнилось всего лишь 22 года. Дело в том, что Даниласлав не просто парень... он родился слишком крупным.. слишком крупным карликом без шеи, точнее она у него есть, в двух словах - для соединения головы и туловища, он почти не может поворачивать голову. Мы долго знакомы, и я даже могу назвать его другом, хоть и не самым близком, но! Я могу сказать очень многое, но по факту скажу лишь одно - человека добрее ко всему миру, открытие и сострадательнее к людям, я никогда не встречал, а я видел много прекрасных и добрых людей.
Я не хотел обо всем этом говорить, но раз уж пришлось, и моего друга Даниласлава я больше не увижу, то пусть хоть кто-то узнает крупицу информацию об этом человеке.
Что касается того, как мой друг помещается в этом робокостюме, я видел фотографию, Данся присылал. Именно его необычные пропорции и позволили этому отважному парню с лёгкостью расместиться в его будущем гробу. Пожалайте удачи робосаркофагу с Данилославом спокойного покачивания в невесомости на нашей орбите.

Ответить

Радикальный звук

Влад
1

О, с возвращением!

Ответить
13

Сделать робота схожего с человеческой фигурой, чтобы все завидовали и потому что можем - ✔️
Сделать из этого шумиху - ✔️
Поглотить еще православного хайпа и отправить робота нахуй с земли - ✔️
Сделать вид, что такой робот в космосе — начало будущего - ✔️
Функциональность робота выше электрического чайника? - ❌

Ответить
1

А чо этот робот умеет

Ответить
3

Отжиматься

Ответить
2

стрелять

Ответить

Жуткий рак

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

А что такого то произошло? Отправили робота с флажком в руке?
Весь твиттер пестрит "Первый робот", "пилотируемый роботом", "как тебе такое маск" и тд. Хотя это не соответствует действительности.
Он как минимум не первый, был до него Robonaut 2, Федор не пилотирует корабль, просто сидит и сообщает показатели.

Ответить
1

Такой же робот, как и Алеша?

Ответить
1

Не, этот нормальный мужик. С железными яйцами.

Ответить

Логический Данила

1

Федор, прости, мы все проебали...

Ответить
1

Робот Фёдор будет избивать людей в космосе

Ответить

Сухой Гоша

1

Космический мусор

Ответить
1

Какой-то унылый цирк, зачем вся эта клоунада

Ответить
1

Бля жалко актера внутри, он до конца думал, что это актерская работа, не даром он кричал -поехали, поехали!
Его ж бедного обкололи и запихнули внутрь...

Ответить
1

Представляете, каких пиздов навалял бы этому чучелу робот из Boston Dynamics?😌

Ответить
0

Но ведь первое правило робототехники

Ответить
0

Почему не Путина?

Ответить
0

В костюме Рогозин?

Ответить
0

Вопрос: выдержит ли Кыштымский Алёша нагрузок?

Ответить
0

Текно, патимания.
Лазер оцепи, спутник полети.
Люсия, Фёдор
На танцпол ходи, шляпа береги.

Ответить