Новости
Артём Мазанов

Ракета «Союз» с роботом «Фёдором» стартовала с Байконура. Это первый полёт российского андроида в космос

Перед запуском он произнес: «Поехали! Поехали!».

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» Кадр из прямоя трансляции

C космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-14», на борту которого находится антропоморфный робот «Фёдор» (Skybot-F850). Прямая трансляция запуска велась на YouTube канале «Роскосмоса».

Корабль вышел на орбиту и взял курс на Международную космическую станцию (МСК), стыковка с которой запланирована на 08:30 мск 24 августа. На станции робот проведёт 17 дней под руководством космонавта Александра Скворцова, после чего вернётся на Землю. С помощью «Фёдора» на станции проведут эксперименты по отработке в режиме копирования действий робота, полезных для работы на внешнем борту МКС.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин считает, что полёт робота станет первым шагом на пути применения антропоморфных систем в освоении дальнего космоса. В дальнейшем «Фёдора» планируют отправить на Луну.

Skybot F-850 — разработка Фонда перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника». Рогозин представил робота 9 октября 2016 года. 23 июля «Фёдору» создали страницу в Твиттере, где он от первого лица рассказывает о связанных с ним действиях.

#новости #наука #космос