Новости
Артём Мазанов

Forbes опубликовал график с долями трафика, которые российские СМИ могут потерять в случае закрытия «Яндекс.Новостей»

Больше всего трафика с агрегатора получает «Интерфакс» — 36%.

Инфографика Forbes

На фоне публикаций про возможное закрытие «Яндекс.Новостей» Forbes изучил данные сервиса SimilarWeb о структуре трафика десяти популярных российских интернет-СМИ и выяснил, кто потеряет больше всего трафика от закрытия агрегатора.

«Интерфакс» получает с «Яндекс.Новостей» наибольший процент от общего трафика — 35%. Далее идут «Известия», RT и ТАСС, которым агрегатор приносит более 30% трафика. Наименьший процент % получает Lenta.ru, при этом её аудитория по данным SimilarWeb самая высокая.

Шеф-редактор сайта «Ведомостей» Максим Товкайло считает, что от закрытия «Яндекс.Новостей» читатель только выиграет, так как сервис не даёт объективной картины дня и превратился в источник трафика для медиа, которые «пишут новости из-за того, что они есть в топе и нужно срубить трафик». Главный редактор RT Маргарита Симоньян, рассказала что издание расстроится при закрытии агрегатора, но удара не будет.

16 августа «Единая Россия» поддержала идею ограничить долю иностранцев в «значимых интернет-ресурсах» из-за новости про запрет старых автомобилей. Она долгое время находилась в топе «Яндекс.Новостей», несмотря на опровержение. В этот же день «Коммерсантъ» заявил, что «Яндекс» может закрыть агрегатор в случае появления новых правил. В самой компании назвали это слухами.

19 августа в Госдуме должно было состояться обсуждение фейковых публикаций в «Яндекс.Новостях», но его перенесли на октябрь. Депутаты решили сначала встретиться с журналистами и представителями самих новостных агрегаторов для всестороннеого изучения вопроса перед выходом на решение.

#новости #яндекс