Новости
Vladimir Karpukhin

Криптографу, указавшему на уязвимости в онлайн-системе выборов в Мосгордуму, выплатят миллион рублей

При этом организаторы настаивают, что Пьеррику Годри не удалось взломать систему.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, возглавляющий Общественный штаб по наблюдению за выборами пообещал, что французскому криптографу Пьеррику Годри выплатят миллион рублей. Годри помог обнаружить уязвимости в онлайн-системе выборов в Мосгордуму, сообщает РБК.

Он не взломал, он указал слабые места, через которые злоумышленники могли бы взломать. И которые рабочая группа с благодарностью «заштопала». Так что никто взломать не смог, спасибо ему в том. Переведем 1 миллион рублей на его счет во Франции.

Алексей Венедиктов

Избиратели трёх округов смогут проголосовать онлайн на выборах в Мосгордуму. Систему тестировали несколько раз, последний тест 21 августа показал, что взлом не удался, сообщил Венедиктов. Годри в середине августа заявил, что в системе применили «совершенно небезопасное» шифрование: её можно взломать примерно за 20 минут.

Годри указал, что длина публичного ключа шифрования составляет меньше 256 бит, что позволит подобрать приватный ключ с помощью бесплатного софта. В мэрии частично согласились с его мнением и пообещали увеличить длину приватных ключей до 1024 бит.

#россия #допусквдуму #новости