Новости
Артём Мазанов

Mail.ru Group купила контрольную долю каршеринга YouDrive

В компании не исключают, что инвестицию в будущем могут передать в совместное предприятие со «Сбербанком».

Mail.ru Group в партнёрстве с Proxima Capital купила контрольную долю каршеринга YouDrive. Стороны не раскрыли доли владения и сумму сделки, о которой TJ рассказали в Mail.ru Group.

В сделку вошли каршеринг YouDrive, сервис краткосрочной аренды машин для такси YouDrive Business и платформа для передачи автомобилей в каршеринг YouDrivePool. В отчётности Mail.ru Group новый актив будет отображён как выставленный на продажу.

Источник vc.ru, близкий к сделке, рассказал, что YouDrive получит средства в качестве инвестиций в обмен на долю в компании, часть которой каршерингу может продать московский дилер Mercedes-Benz «Панавто», который всё-равно останется среди совладельцев компании.

Сделка также комплементарна целям совместной платформы со «Сбербанком» — каршеринг расширит предложение в сфере транспорта и поможет удовлетворить большинство потребностей пользователей в мобильности.

Борис Добродеев

Собеседник РБК рассказал, что сделку готовят исключительно под совместное предприятие со «Сбербанком». «При этом в процессе переноса YouDrive в СП, Mail.Ru Group получит свои средства назад — доля компании будет выкуплена совместным предприятием за ту же сумму, которую Mail.Ru Group первоначально заплатит за актив», — уточнил он.

#новости #каршеринг