Новости
Arthur Khamzin

Жителям посёлка в Кузбассе пригрозили штрафами за плакаты на частных домах: они протестуют против угольных разрезов

По словам активиста, жители намерены разместить на своих домах еще больше плакатов.

Фото «КузПресс»

Жителям посёлка Апанас в Кузбассе пригрозили штрафами за плакаты на частных домах, при помощи которых они протестуют против угольных разрезов. Как пишет «Тайга.инфо», староста посёлка Инна Бобылева потребовала от граждан убрать плакаты.

На плакатах активисты выступают против открытой добычи угля и призывают к сохранению окружающей природы.

Фото «КузПресс»

Фото «КузПресс»

Фото «КузПресс»

Активист Юрий Бондарь высказал мнение, что инициаторами звонков может выступать администрация Новокузнецкого района. Также он отметил, что несмотря на угрозы штрафов, местные жители намерены разместить еще больше плакатов на своих домах и заборах.

Акции против открытой добычи угля в Новокузнецком районе начались в 2017 году. Жители пожаловались на ухудшение здоровья и качества жизни из-за промышленных работ. Они потребовали остановить работы и провести экологические и государственные проверки.

14 февраля 2019 года в двух городах Кузбасса — Прокопьевске и Киселёвске выпал чёрный снег. После этого полиция возбудила уголовное дело из-за загрязнения окружающей среды.

8 июня жители Киселёвска записали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо с просьбой о предоставлении убежища. Они пожаловались на плохую экологию из-за угледобычи.

#новости #новокузнецк