Новости
Arthur Khamzin

В российских школах начнут изучать психологию. На ней детям расскажут о сексуальном воспитании и вреде наркотиков

Предмет будут изучать с 3 по 11 класс.

С 1 сентября в некоторых российских школах детям начнут преподавать в тестовом режиме новый предмет — психологию. На нём детей будут учить сексуальному воспитанию, основам безопасности жизнедеятельности и расскажут о вреде наркотиков, рассказал главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе порталу Daily Storm

Дисциплину будут изучать с 3 по 11 класс. Кекелидзе подчеркнул, что Минздрав и Минпровещения уже утвердили учебники. По его мнению, предмет необходим, потому что многие родители не рассказывают своим детям о сексуальном воспитании и переменах в теле при взрослении. Дисциплина призвана заменить этот пробел в знаниях. Также он рассказал, что детей будут учить, как вести себя среди сверстников, дружить и многому другому.

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец отметила, что добавление предмета не обсуждалось среди родителей и она услышала об инициативе от журналистов. Волынец заявила, что каждая семья вправе решать, что стоит знать их детям.

В ноябре 2018 года ВЦИОМ опубликовал исследования, в котором 61% опрошенных поддержали введение уроков полового созревания в школе, при этом 63% из опрошенных заявили, что лучшее время для обучения детей половому воспитанию — это средние классы (с 5 по 9 класс).

#новости #россия #образование