Новости
Артём Мазанов

Би-би-си: после взрыва на военном полигоне под Северодвинском с поражёнными радиацией контактировали 90 человек

Врачи рассказали, что после перевода пострадавших в Москву, военные и Роспотребнадзор провели дезактивацию больницы, при которой увезли ванну, «которая сильно фонила».

С поражёнными радиацией пострадавшими от взрыва на военном полигоне под Северодвинском всего контактировали 90 человек. Об этом рассказала Русская служба Би-би-си со ссылкой на двух сотрудников Архангельской областной клинической больницы.

Врачи рассказали, что к ним в больницу привезли троих пострадавших. О том, что у них радиация, медики узнали только через час, но даже после этого они не перестали оказывать пострадавшим помощь, а придумали для себя защиту. «Например, респираторы нашли в комплекте защиты экипажей вертолётов», — уточнили врачи.

Картина лучевого поражения развивалась по часам. Доза радиации была очень большой. Берутся анализы и видно, как гибнет этот росток. Это означает — очень большая доза радиации.

Врачи рассказали, что сотрудники больницы испытали стресс от того, что от них ради сохранения гостайны скрыли информацию, которая имела отношение к их безопасности. Военные, проводившие дезактивацию, демонтировали из приёмного покоя ванную. «Она фонила так, что дезактивация ничего бы не изменила», — объяснили медики. Остальное оборудование, не подлежащее деактивации, вывезли на грузовике Минобороны.

Наши санитарочки, им же совет был нужен, это простые деревенские люди, они хватали эти мешки и охапками их выносили, и не один день — два дня. А они же все фонят, бета-излучение, на 20 сантиметров, 5 сантиметров! Ну кто-то хоть бы дал команду: ребята, стоять, не дотрагиваться.

8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошёл взрыв. При нём погибли пять сотрудников госкорпорации «Росатома». Предприятие зафиксировало превышение уровня радиации в 4-16 раз, позже пояснив, что это связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов.

#новости #северодвинск