Новости
Артём Мазанов

Росстат: только 0,7% российских многодетных семей могут позволить себе всё, что считают нужным

Свободно купить и еду, и одежду могут 52,6%.

Только 52,6% многодетных семей в России могут свободно купить еду и одежду, но при этом им не приобрести товары длительного пользования. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на исследование Росстата.

Позволить себе все, что считает нужным, может только 0,7% семей. Даже на еду денег не хватает 2%, а свободно приобрести продукты питания могут 27,7%, но они испытывают трудности с покупкой одежды и оплатой ЖКХ. На всё, кроме покупки квартиры, дачи и автомобиля, хватает 16,6% семей.

Доцент Финансового университета при правительстве Лазарь Бадалов считает, что результаты исследования во многом связаны «с ощущением опрошенных членов домохозяйств в момент проведения опроса». Он также назвал некоторые выводы некорректными.

Если обратить внимание на таблицы, в которых зафиксировано распределение ответов от «не хватает денег даже на еду» до «могу позволить себе любую покупку», можно отметить, что на отсутствие минимальных средств к существованию жалуются и представители трат с наиболее высокими доходами.

Лазарь Бадалов

#новости