Новости
Артём Мазанов

СМИ: Росгвардия закупила у Чеченского университета спецназа восемь боевых багги и переплатила за каждую 800 тысяч рублей

Всего Росгвардия заплатила за автомобили 18,1 миллиона рублей.

«Чаборз М3» Снимок Росгвардии

В 2018-2019 годах Росгвардия закупила у Российского университета спецназа в Чечне восемь многоцелевых автовездеходов-багги «Чаборз М3». За каждую из машин ведомство переплатило 800 тысяч рублей, сообщили «Открытые медиа».

В августе 2019 года силовики купили шесть автомобилей за 13,7 миллиона рублей, а в сентябре 2018 года приобрели две машины. Обе покупки обошлись ведомству в 18,1 миллиона рублей. Каждый из багги стоил более 2,2 миллиона рублей, когда «Курорты Северного Кавказа» купили аналогичные машины за 1,7 миллиона рублей, а 2017 году производители называли сумму в 1,5 миллиона рублей за каждую.

Журналисты рассказали, что Российский университет спецназа в Чечне — частная организация, идея создания которой принадлежит Кадырову.

Сейчас университет проводит курсы повышения квалификации для спецназовцев, готовит охранников и личных водителей, а также обучает рукопашному бою, стрельбе и навыкам выживания всех желающих. Например, тур на уикенд из Москвы в Университет спецназа обойдется в 58 тысяч рублей, включая поездку на багги «Чаборз». Можно и просто покататься на «Чаборзе» за 4800 рублей в час.

«Открытые медиа»

#новости #закупки