Новости
Vladimir Karpukhin

Путин поручил «симметрично ответить» на испытания новой американской ракеты. И отказался вступать в гонку вооружений

Он назвал выход США из ДРСМД срежиссированной пропагандистской кампанией.

Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности поручил подготовить «симметричный ответ» на испытания 18 августа новой американской ракеты Tomahawk, дальность полета которой составляет более 500 километров. Он отметил, что ранее такие ракеты были запрещены Договором о ракетах средней и малой дальности, который прекратил действие в августе.

Президент отдельно указал на то, что пуск произвели с установки МК-41, расположение которой на суше также было признано нарушением договора.

Мы неоднократно указывали, что размещение американцами таких пусковых установок на суше, на базе ПРО в Румынии, и их предстоящее размещение в Польше являются прямым и существенным, грубым нарушением Договора о ракетах средней и малой дальности.

Американцы это упорно отвергали, утверждая, что наземные МК-41 якобы не способны производить пуски крылатых ракет морского базирования «Томагавк». Теперь факт нарушения налицо, оспаривать его невозможно – они сами об этом сказали.

Владимир Путин

Президент оговорил, что Россия не будет вступать в гонку вооружений, назвав её затратной и разрушительной для экономики. Однако он обвинил США в сознательных действиях по подрыву договора и разработке запрещённого им оружия.

Обращает на себя внимание, что испытания ракеты с запрещёнными по этому Договору характеристиками состоялись всего лишь через 16 дней после завершения инициированной Вашингтоном процедуры денонсации указанного Договора. И очевидно, что оно не было импровизацией, а стало очередным звеном в цепи давно планировавшихся и осуществлявшихся ранее мероприятий.

Это лишь подтверждает обоснованность проявленных нами ранее озабоченностей. Мы и ранее располагали сведениями, что США уже длительное время занимаются созданием запрещённого по ДРСМД оружия.

Владимир Путин

К работе над ответом привлекли Минобороны, МИД и другие профильные ведомства.

Срок действия ДРСМД истек 2 августа 2019 года. Он считался одним из важнейших документов времён Холодной войны. СССР и США пообещали отказаться от баллистических ракет наземного базирования средней (от тысячи до 5,5 тысяч километров) и меньшей (от 500 до тысячи километров) дальности.

#новости #дрсмд #россия #сша