Новости
Arthur Khamzin

Волонтёры сообщили о нападении казаков на бездомных в Пятницком переулке Москвы

Четверо пострадавших получили сильные ожоги лица.

В Пятницком переулке Москвы неизвестные напали на бездомных и облили их газом из баллончиков. Как заявила журналу «Такие дела» сотрудница фонда «Справедливая помощь доктора Лизы» Ася Ерёмина, нападавшие являются сотрудниками казачьего войска.

Инцидент случился вечером 22 августа, примерно в 100 метрах от офиса фонда «Справедливая помощь доктора Лизы». Один из пострадавших рассказал, что к ним подошли четверо человек в камуфляже и пригрозили убить их, если они не «уберутся за три секунды», после чего начали поливать их газом. Четверо бездомных получили сильные ожоги лица.

Представители Центрального казачьего войска (ЦКВ) неофициально рассказали журналу «Такие дела», что «они почти уверены, что это были не их казаки». Пресс-служба МВД столичного главка отметила, что к ним не поступало заявлений о произошедшем инциденте.

Директор московского филиала организации по оказанию помощи бездомным «Ночлежка» Дарья Байбакова назвала произошедшее «вопиющей историей» и заявила, что они хотят обратиться с жалобой в департамент соцзащиты Москвы. Байбакова подчеркнула, что ранее казачьи войска не привлекались к пешему патрулированию улиц.

В 2018 году Московское окружное казачье общество получило грант на 32,6 миллиона рублей для проведения профилактических мероприятий в Москве среди лиц, занимающихся бродяжничеством и для оказания помощи бездомным.

#новости #москва