«Цвет настроения бело-сине-красный». Репортаж TJ с Дня российского флага на проспекте Сахарова Материал редакции

Как прошло празднование 350-летия триколора, которое уже отмечали в прошлом году.

В закладки
Слушать
Здесь и далее — фото Евгения Фельдмана

24 августа в Москве прошёл митинг-концерт в честь Дня российского флага, организованный Российским союзом ветеранов Афганистана и Российской ассоциацией героев. По оценке МВД, на него пришли больше 100 тысяч человек. В этот же день в Москве планировалось провести акцию за свободные выборы, но мэрия отклонила все заявки.

Пока на сцене на проспекте Сахарова пели Филипп Киркоров и Кристина Орбакайте, сотрудники Центра «Э» задержали участников «бессрочного протеста», которые шли на концерт с плакатами.

За несколько дней до мероприятия стало известно, что на него сгоняют сотрудников бюджетных учреждений и студентов. Некоторым предлагали посетить День флага за деньги.

Фотографии Евгения Фельдмана.

В 12:00 в вестибюле станции метро «Комсомольская» начали собираться группы по 20-30 человек. Они организованно выходят и направляются в сторону проспекта Сахарова, где через два часа должен начаться концерт в честь Дня российского флага. У некоторых в руках листовки с маршрутом. Не доходя до рамок-металлоискателей, стоят несколько женщин со списками, они ставят галочки напротив фамилий коллег, пришедших на митинг, и обсуждают, кому пришлось идти бесплатно, а кому доплатили.

Каждая группа обязательно фотографируется перед входом в полном составе. «Ну что, может, сфоткаемся и уйдём? Я ещё на дачу успею», — спросил кто-то с надеждой в голосе. «Сейчас разбегайтесь, но в 18:00 встречаемся у "Жизели"», — инструктирует руководительница группы, стоя у стенда с рекламой балета «Жизель».

Воспитательницы из московского детского сада, сфотографировавшись, громко возмущаются, тому, как агрессивно их заставляли прийти на концерт. Одна из них рассказала, что в школе её внука так же давили на учителей и родителей. Несколько групп из школ тут тоже есть.

У сцены толпа стоит плотно, трудно передвигаться. До выхода звёзд очень долго играет диджей, но публика его музыку не оценивает.

— Ааа, выпустите меня отсюда!

— Я с тобой! Кто ещё хочет уйти?

Вокруг смеются.

Ведущие пытаются развлекать пришедших «волной» и другими флешмобами. А после призыва «Дайте шуму!» музыку врубают так громко, чтобы отсутствие шума не бросалось в глаза. Концерт начинается с песни Клавы Коки «Мама, я влюблена в мудака».

Больше всего ждут Филиппа Киркорова, и его выход действительно ненадолго оживляет толпу. Хотя певец не попадает губами в половину слов (большинство артистов выступают под фонограмму), в конце он решает скреативить и поёт: «Цвет настроения бело-красно-синий». «Бело-сине-красный», — поправляют ведущие.

Концепция праздника — «Герои рядом с нами». На большой сцене выступают артисты, которых объявляют ведущие «Первого канала» Валдис Пельш и Марина Ким, а на второй работает Дмитрий Губерниев — он разговаривает с известными россиянами, которые рассказывают о людях, совершивших что-то выдающееся.

В какой-то момент на сцену приглашают военных из Российской ассоциации героев и Союза ветеранов Афганистана. Они много говорят о великих победах, о том, что каждый россиянин обязан уважительно относиться к флагу и быть патриотом, что «мы всем ещё покажем» и «где российский флаг, там правда». Один из мужчин не выдерживает: «Я больше не могу! Они перевирают факты! Что они несут? Куда мы катимся?! По*** [без разницы] на работу, пусть увольняют, я не собираюсь это терпеть». Через минуту он поворачивается к стоящей рядом девушке: «Зин, скажешь, что я до пяти был, ладно?»

Со сцены постоянно повторяют, что флагу исполнилось 350 лет. «Такой праздник бывает только раз в жизни», — говорит президент ассоциации Героев России Николай Антошкин. На самом деле 350-летие триколора уже отмечали в 2018 году, потому что флаг был впервые поднят в 1668 году.

Около 15:00 народ начинает расходиться, хотя впереди ещё много выступлений. Представляя «Сурганову и Оркестр», Валдис Пельш называет Светлану Сурганову коллаборационисткой. Он имел в виду, что она хочет сделать коллаборацию с пианистом Иваном Бессоновым, но прозвучало странно.

Митинг-концерт должен был продлиться до 17:00. Кульминацией праздника стали выступления Дамира Юсупова — лётчика, посадившего самолёт в кукурузном поле, и Григория Лепса, который спел гимн России. После этого звучат ещё несколько песен, но их дослушивают уже заметно поредевшие ряды.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0440\u0435\u043f\u043e\u0440\u0442\u0430\u0436","\u043c\u0438\u0442\u0438\u043d\u0433"], "comments": 67, "likes": 88, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 112984, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 24 Aug 2019 19:04:19 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
67 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
35

А где фото с флагами в мусорке?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16

Только если их не менты отобрали

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Чувак, тут суть не в мудачестве, а в том, важны ли им символы с которыми они пришли, или же они бюджетники и их согнали всучив этот обоссаный флажок и они рады от него избавиться.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Бля

Ответить
5

Теперь ты понимаешь каково с тобой иногда говорить

Ответить

Злой химик

Сергей
0

Каково.

Ответить

Питерский цвет

Злой
9

кококо

Ответить

Злой химик

Питерск…
0

Крутая группа, между прочим: https://www.kokokomusic.com/

Ответить
0

Какаду.

Ответить
0

И с тобой

Ответить

Срочный украинец

Владимир
0

Ты щас про Собчак?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Питерский цвет

Владимир
1

Она же тебе не нравится

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Питерский цвет

Владимир
1

А при чём здесь я?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Питерский цвет

Владимир
1

И ничего не надо вам!

Ответить
0

Причем тут оппозиционеры если пост про конкретный митинг?

Ответить
0

Где это раздают? Мне всегда было стемнело самому тк рукожоп, и что-то никто не предлагал готовые.

Ответить
0

Людям важны отгулы, лаве, быть даже выступление Киркорова. А флаг не важен. И это нормально.
Ненормально, что ты пытаешься решать: кто легитимен ходить с «обосанной тряпкой», а кто нет.

Ответить

Злой химик

Stanley
0

Он демагогию разводит, не ведись.

Ответить

Злой химик

Владимир
0

Tu quoque.

Пошло.

Ответить
0

Пруфы пожалуйста

Ответить
0

Есть, если хозяева этих плакатов обитают в автозаках уже.

Ответить

Снежный фитиль

20

Как будто Пелевина прочитал

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23

Не доходя до рамок-металлоискателей, стоят несколько женщин со списками, они ставят галочки напротив фамилий коллег, пришедших на митинг, и обсуждают, кому пришлось идти бесплатно, а кому доплатили.

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

доплатилИ

да, тебе слово на букву И

Ответить

Питерский цвет

Владимир
4

реально тыщ 100

Ты, блять, себе, вообще, представляешь, как выглядит толпа в 100 000 человек? Это 1/6 всего города Киров. Для сравнения: в одной хрущёвке живёт примерно 250 человек.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А тут от оппозиции никого не было?

Ответить
5

Представляю, как бомбило у оппозиционеров, которые работают в бюджетной организации и им объявили вдруг, что всем надо пойти

Ответить
6

Они сами решили работать в своих конторах, где их заставляют ходить. В Москве точно есть альтернатива.

Ответить
0

Ну да. В регионах напряг, люди говорят, что в Москве выжить проще, чем в регионе

Ответить
0

Представляю как бомбило у организаторов когда они знали что хуй кто на их митинг придет без обязаловки. Хотя им не привыкать.

Ответить

Распространенный хот-дог

Владимир
0

Там ведь кучу людей не пустили за рамки металодетекторов, создав пробку.

Ответить
1

Плюсанул, но по всем расчетам проспект Сахарова не может вместить больше 60 тысяч.

Ответить
0

Ну, во-первых, именно за такую картинку первому каналу и платят. Во-вторых, они сцену по-другому поставили, поэтому толпа по большей площади расползлась. А так на всех картинках, что лично мне попадались, плотность толпы не очень большая была.

Ответить
0

Потеряли бюджетные деньги страны и возможность посмотреть, сколько на такое реально бы людей пришло.
Всем же хочется отметить день флага.

Ответить

Злой химик

8

А вы реально издание антироссийское.

Ответить

Злой химик

Злой
4

А Самин реально не умеет в постиронию.

Ответить
0

А вы реально отождествлятель россии с бюджетным сбродом.

Ответить

Злой химик

Vsevolod
0

Капитан Котус! Ни в коем случае. Я истинный патриот, на самом деле.

Ответить

Хитрый дым

Злой
6

Капитан Коитус

Ответить

Злой химик

6

Один из мужчин не выдерживает: «Я больше не могу! Они перевирают факты! Что они несут? Куда мы катимся?! По*** [без разницы] на работу, пусть увольняют, я не собираюсь это терпеть».

Афганец небось.

Ответить
2

* мем с Жириновским *

Ответить
1

Либераху на путинге порвало)

Ответить
1

Да как они посмели! В день независимости на Украине! Урррроды

Ответить
3

Кек. Нормал у тебя хохло-чуйка настроенна. Не провести

Ответить
1

Ой, в Украине! Простите!

Ответить
1

В этот раз ограничимся предупреждением, впредь будьте осторожней.

Ответить
1

Не знаю что более странное и чудное - то что власть позиционирует общий праздник как ответочку на митинги или то, что либеральная оппозиция, какая повелась на эту очередную манипуляцию, подыгрывает в этом власти. И вот уже митингующий не может быть бюджетником и не может сходить на всенародный(!) праздник флага. Что же видит рядовой зритель и наблюдатель, тот самый глубинный народ? Снова этим «народ не тот».Ни хитрости, ни ума, ничего нет! Одни реакции уровня «сам дурак». Как власть задумала, так ей и подыграли. Никогда эта власть не сменится с такими то оппонентами, а если сменится, точно не ими. Потому что их в который раз как девочек разводят на «разделяй и властвуй», а они в который раз ведутся(ранее например успешно разделили на «патриотов» и «либералов», будто одно исключает другое).

Ответить

Уголовный ГОСТ

Πетр
–1

власть не смениться пока народ как стадо будет по разнорядкам выходить вместо того чтобы на дачу сьездить или в парк погулять в хороший летний денек

Ответить
0

Ну я и говорю - народ не тот. Слабая позиция, равносильна «все бабы дуры» от одиноких ребят. Какая женщина захочет быть «дурой» с таким мужичком? Так же и с народом, он сам решит куда ему идти и что делать. Ты можешь подстроиться, подсказать и возглавить(как делает власть) или противопоставить себя ему(что делать нельзя, если тебе нужен этот потребитель/народ). Это азы, еще Бернейс в своей книге Пропаганда их обозначал, хотя она вышла то в лохматых годах. Очевидно, что те кто хотят забрать власть, даже таких основ управления массами не знают, в отличии от их оппонентов.

Ответить

Французский фонарь

Уголовный
0

ну значит очевидно запрос слабоват, хорошо это или плохо - вопрос отдельный, токо не надо думать что народ такие мудаки, которые это неосознанно делают, если припечет в три дня все порешают и все вопросики обкашляют

Ответить
1

А чо тут больше платят? почему так много людей, где записаться можно? А то госдеп чет последнее время задерживает выплаты

Ответить
0

Ну и говно

Ответить

Светский чайник

0

Скажи - когда можно будет выйти и физически уничтожать проблемы общества

Ответить
0

Конечно мама я влюблена в мудака-первые по вич, разводам и абортам. Однополые семьи мам и бабушек. Советы сынам типа-никогда не женись, бабы обманут, она точно гуляет на стороне, это она нагуляла ребенка, ей квартирка нужна ток, мама никогда не предаст.
Ахуенный план)

Ответить
0

Мы всем еще покажем-космос, машины, самолеты, компы, телефоны, медицина, одежда. Что я забыл?
Про ит сектор и игры-молодцы наши умы, но со сцены о них не скажут. Ученые молодцы, ток уезжают как и айтишники, но концепция мне нравится. Ток када покажем? Погнали они ночью нефтевышку повару брать, а амеры такие-стойте йопт и с самолетов хуями обложили. А эти такие-ты выйди один на один лицом к лицу сыкло, а амеры такие-ну нахуй, джонни ебани к с самолета. Режиссер джон виерд)
Женщинам и детям с лгбт ток показать чет можно еще на митинге... да видео с ракетой да джонфедора в космос!

Ответить
0

То что летчика форсят эт хорошо

Ответить