Новости
Аня Бегиашвили

«Цвет настроения бело-сине-красный». Репортаж TJ с Дня российского флага на проспекте Сахарова

Как прошло празднование 350-летия триколора, которое уже отмечали в прошлом году.

Здесь и далее — фото Евгения Фельдмана

24 августа в Москве прошёл митинг-концерт в честь Дня российского флага, организованный Российским союзом ветеранов Афганистана и Российской ассоциацией героев. По оценке МВД, на него пришли больше 100 тысяч человек. В этот же день в Москве планировалось провести акцию за свободные выборы, но мэрия отклонила все заявки.

Пока на сцене на проспекте Сахарова пели Филипп Киркоров и Кристина Орбакайте, сотрудники Центра «Э» задержали участников «бессрочного протеста», которые шли на концерт с плакатами.

За несколько дней до мероприятия стало известно, что на него сгоняют сотрудников бюджетных учреждений и студентов. Некоторым предлагали посетить День флага за деньги.

Фотографии Евгения Фельдмана.

* * *

В 12:00 в вестибюле станции метро «Комсомольская» начали собираться группы по 20-30 человек. Они организованно выходят и направляются в сторону проспекта Сахарова, где через два часа должен начаться концерт в честь Дня российского флага. У некоторых в руках листовки с маршрутом. Не доходя до рамок-металлоискателей, стоят несколько женщин со списками, они ставят галочки напротив фамилий коллег, пришедших на митинг, и обсуждают, кому пришлось идти бесплатно, а кому доплатили.

Каждая группа обязательно фотографируется перед входом в полном составе. «Ну что, может, сфоткаемся и уйдём? Я ещё на дачу успею», — спросил кто-то с надеждой в голосе. «Сейчас разбегайтесь, но в 18:00 встречаемся у "Жизели"», — инструктирует руководительница группы, стоя у стенда с рекламой балета «Жизель».

Воспитательницы из московского детского сада, сфотографировавшись, громко возмущаются, тому, как агрессивно их заставляли прийти на концерт. Одна из них рассказала, что в школе её внука так же давили на учителей и родителей. Несколько групп из школ тут тоже есть.

У сцены толпа стоит плотно, трудно передвигаться. До выхода звёзд очень долго играет диджей, но публика его музыку не оценивает.

— Ааа, выпустите меня отсюда!

— Я с тобой! Кто ещё хочет уйти?

Вокруг смеются.

Ведущие пытаются развлекать пришедших «волной» и другими флешмобами. А после призыва «Дайте шуму!» музыку врубают так громко, чтобы отсутствие шума не бросалось в глаза. Концерт начинается с песни Клавы Коки «Мама, я влюблена в мудака».

Больше всего ждут Филиппа Киркорова, и его выход действительно ненадолго оживляет толпу. Хотя певец не попадает губами в половину слов (большинство артистов выступают под фонограмму), в конце он решает скреативить и поёт: «Цвет настроения бело-красно-синий». «Бело-сине-красный», — поправляют ведущие.

Концепция праздника — «Герои рядом с нами». На большой сцене выступают артисты, которых объявляют ведущие «Первого канала» Валдис Пельш и Марина Ким, а на второй работает Дмитрий Губерниев — он разговаривает с известными россиянами, которые рассказывают о людях, совершивших что-то выдающееся.

В какой-то момент на сцену приглашают военных из Российской ассоциации героев и Союза ветеранов Афганистана. Они много говорят о великих победах, о том, что каждый россиянин обязан уважительно относиться к флагу и быть патриотом, что «мы всем ещё покажем» и «где российский флаг, там правда». Один из мужчин не выдерживает: «Я больше не могу! Они перевирают факты! Что они несут? Куда мы катимся?! По*** [без разницы] на работу, пусть увольняют, я не собираюсь это терпеть». Через минуту он поворачивается к стоящей рядом девушке: «Зин, скажешь, что я до пяти был, ладно?»

Со сцены постоянно повторяют, что флагу исполнилось 350 лет. «Такой праздник бывает только раз в жизни», — говорит президент ассоциации Героев России Николай Антошкин. На самом деле 350-летие триколора уже отмечали в 2018 году, потому что флаг был впервые поднят в 1668 году.

Около 15:00 народ начинает расходиться, хотя впереди ещё много выступлений. Представляя «Сурганову и Оркестр», Валдис Пельш называет Светлану Сурганову коллаборационисткой. Он имел в виду, что она хочет сделать коллаборацию с пианистом Иваном Бессоновым, но прозвучало странно.

Митинг-концерт должен был продлиться до 17:00. Кульминацией праздника стали выступления Дамира Юсупова — лётчика, посадившего самолёт в кукурузном поле, и Григория Лепса, который спел гимн России. После этого звучат ещё несколько песен, но их дослушивают уже заметно поредевшие ряды.

#митинг #репортаж #фото