Новости
Женя Кузьмин

«Измажу кровищей индейцев-сатанистов»: в Екатеринбурге прошла акция против восстановления граффити Покраса Лампаса

Православные активисты высказались против возвращения арт-объекта, который закатали в асфальт. А один участник пригрозил сделать свой арт-объект «кровищей».

26 августа в Екатеринбург приедет Покрас Лампас для восстановления граффити «Супрематический Крест» на Уралмаше. В июле художник уже рисовал эту работу в рамках фестиваля Stenograffia, но потом её частично закатали в асфальт.

25 августа, за день до приезда Покраса Лампаса, на площадь Первой Пятилетки пришли православные активисты с акцией против восстановления граффити. По данным издания e1, с ними был представитель Музея святости, глава которого требовал убрать арт-объект.

Активисты заявили, что нарисованный крест — это святыня, и по нему нельзя топтаться ногами. Пока одни люди устраивали одиночные пикеты с плакатами против работы Покраса-Лампаса, другие сделали надпись из принтов на футболках: «Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь».

Фото Ирины Смирновой, 66.ru

На встречу с активистами пришёл организатор фестиваля Stenograffia Андрей Колоколов. Участники акции вступили в спор с ним. Они говорили, что детям неприятно гулять «в этой черноте», людям надоело дышать краской, а в какой-то момент прозвучала фраза: «Здесь Уралмаш, а не бред вот этот твой в голове, понимаешь?».

Корреспондент издания 66.ru отметила, что позже к организаторам фестиваля подошли «какие-то крепкие ребята, настроенные агрессивно». Одного из них журналисты сняли на видео — он пригрозил: «Я могу устроить другой арт-объект и измажу кровищей вот этих индейцев-сатанистов. Здесь такой будет арт-объект — прозвенит на всю Россию. Я готов сесть».

#новости #арт