Новости
Артём Мазанов

Роскачество назвало игнорирование первым шагом в борьбе с травлей в интернете. Это якобы лишит обидчика мотивации

По статистике, в 40% случаев дети, которые были жертвами, сами становятся агрессорами в сети.

Специалисты Роскачества составили рекомендации о том, как обезопасить детей от кибербуллинга — целенаправленного и повторяющегося вреда, наносимого с использованием интернет-технологий, компьютеров, гаджетов и других электронных устройств. Их опубликовали в преддверии нового учебного года.

Самым важным шагом назвали игнорирование собеседника. «Лишившись мотивации, обидчик быстро успокоится и прекратит попытки задеть вас», — пояснили в Роскачестве. Специалисты также предлагают попытаться договориться об удалении оскорбительных публикаций и прекращении агрессивного поведения, а также предупредить собеседника о возможном обращении в полицию. Эксперты советуют отправлять жалобы на материалы и пользователя на той платформе, на которой опубликовано оскорбление. Кроме этого, можно отправить жалобу на материал в суд, пожаловаться в полицию или Роскомнадзор.

В Роскачестве рассказали, что около 70% подростков рассказали, что были участниками или жертвами онлайн-травли, в 40% случаев дети, которые были жертвой, сами становятся агрессорами в сети. Родителям специалисты рекомендовали договориться с ребёнком, чтобы в случае травли он все им рассказал. Резкое удаление страниц в соцсетях назвали признаком того, что подросток подвергается кибербуллингу.

Дети очень редко рассказывают родителям и даже друзьям о том, что над ними издеваются. Молчание и переживание этого в одиночестве может стать причиной появления огромного количества психических проблем, трудностей в общении с одноклассниками. Люди, которые становились жертвами кибербуллинга, помнят об этом всю свою жизнь.

Полина Фомина

В Роскачестве уточнили, что специалисты по кибербезопасности выделили несколько видов травли в сети, относящихся к кибербуллингу:

  • Хейтинг — необоснованная критика в виде комментариев и сообщений в адрес конкретного человека;
  • Киберсталкинг — использование гаджетов в целях преследования жертвы, регулярные угрозы в адрес жертвы и членов её семьи;
  • Троллинг — публикация агрессивной информации на веб-сайтах, страницах соцсетей, целью которой является высмеивание жертвы;
  • Грифинг — относится к многопользовательским онлайн-играм и представляет собой преследование других игроков. Цель обидчиков — лишить удовольствия от игры других;
  • Секстинг — процесс рассылки или публикация фото- и видеоматериалов с обнажёнными и полуобнажёнными людьми. Используется для шантажа, вымогательства или мести бывшему партнёру.

Специалисты считают, что если контролировать поведение, вести себя дружелюбно либо нейтрально, этим можно избежать встречи с любым из видов кибербуллинга.

#новости