Новости
Артём Мазанов

The Guardian рассказало о ссоре Трампа с лидерами «Большой семёрки» из-за его предложения вернуть Россию в G7

Запланированное групповое фото лидеров G7 после ужина отменили, а вместо него сделали снимок с приглашёнными политиками других стран.

Групповое фото лидеров G7 с приглашёнными политиками других государств. Снимок: Andrew Parsons/PA

Президент США Дональд Трамп на саммите в Биаррице поссорился с лидерами «Большой семёрки» из-за своего предложения о возвращении России в G7. Об этом рассказала газета The Guardian.

Идею американского лидера поддержал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте, премьер-министр Японии Синдзо Абэ сохранил нейтралитет. Решительно выступили против — премьер Великобритании Борис Джонсон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Канады Джастин Трюдо, глава Евросовета Дональд Туск и президент Франции Эммануэль Макрон.

По данным газеты, после предложения Трампа, «обстановка начала накаляться, если не сказать больше». Президент США обосновал возвращение России в G7 тем, что её присутствие нужно для обсуждения таких вопросов, как Иран, Сирия и КНДР.

Большинство лидеров настаивали на том, чтобы G7 оставалась семьёй, клубом, сообществом либеральных демократий, и поэтому они сказали Трампу, что он не может позволить вернуться Путину, который не соответствует этому.

Журналисты рассказали, что после ужина было запланировано групповое фото всех лидеров G7, но мероприятие отменили, не объяснив причины. Фотографию позже сделали, но уже в расширенном составе с приглашенными лидерами из других стран.

До 2014 года G7 носило название «Большой восьмерки», но в 2014 году, после референдума о присоединении Крыма, членство России в группе приостановили и сменили формат мероприятия на «Большую семёрку».

#новости #трамп