Новости
Артём Мазанов

«Почта России» попросила выделить 85 миллиардов рублей на преобразование отделений в «центры притяжения»

Это будут гибриды алкомаркета, аптеки, банка и МФЦ, а также образовательного и медицинского учреждений.

«Почта России» попросила выделить 85 миллиардов рублей из бюджета для преобразования отделений в гибриды аптеки, банка, образовательного и медицинского учреждений. Это следует из проекта концепции «Центры притяжения» на 2020–2027 годы, с которым ознакомилась газета «Известия».

Компания решила изменить концепцию из-за ожидаемого падения объёма корреспонденции в мировых масштабах в 1,5 раза, из-за чего снизится нагрузка на почтальонов. «Центрами притяжения» могут стать более 80% отделений из 42 тысяч, все они находятся в населенных пунктах с населением до 20 тысяч человек. В них можно будет купить лекарства, взять кредит, обменять валюту, получить медицинские и образовательные услуги.

Из 85 миллиардов рублей, 66 миллиардов нужны «Почты России» на техническую модернизацию и дооснащение отделений, 10,8 миллиардов — на проведение капитального ремонта, остальные 7,7 миллиардов — для расширения площадей отделений. Ради новой концепции, компания также попросила изменить пять категорий законодательных актов, в том числе закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции.

#почтароссии #новости