Новости
Arthur Khamzin

Милиция Ташкента задержала и заставила десятки мужчин сбрить бороды под угрозой тюрьмы

Силовики не смогли показать закон, требующий сбрить бороду.

Ташкентская милиция заставила несколько десятков мужчин сбрить бороды. Как пишет «Фергана News», сотрудники правоохранительных органов задержали граждан и увезли их в отделение милиции, где вынудили их побриться под угрозой тюрьмы.

По данным очевидцев, мужчин задерживали как люди в форме, так и в гражданской одежде.

Один из задержанных Джамолиддин Мухаммаджон рассказал, что его отвезли в отдел милиции, где стояли две длинные очереди из мужчин. Силовики записывали данные граждан и фотографировали их. После этой процедуры Мухаммаджон прошёл в следующую комнату, где от него потребовали сбрить бороду. Сотрудник правоохранительных органов не смог показать закон, требующий сбрить бороду. После этого он заявил, что отказ будет расцениваться как «неповиновение требованиям офицера».

Духовное управление мусульман Узбекистана также указало, что притеснение граждан за ношение бороды противозаконно. Пресс-служба ГУВД Ташкента отказалась комментировать ситуацию. Глава МВД Кутбиддин Бурхонов пообещал прояснить ситуацию 26 августа.

В январе 2019 года власти соседнего Таджикистана негласно запретили выдавать загранпаспорт гражданам с бородой моложе 60 лет. По данным издания, такое распоряжение получили сотрудники отделов виз и регистрации (ОВИР).

#новости #узбекистан