Новости
Артём Мазанов

Организаторы фестиваля «Стенограффия» согласились убрать крестообразную форму из работы Покраса Лампаса

Против неё выступали православные активисты, они назвали крест святыней, по которому нельзя топтаться ногами.

Работа Покраса Лампаса на Площади 1-й Пятилетки в Екатеринбурге  Фото Stenograffia

Организаторы фестиваля «Стенограффия», власти района, православные активисты и Покрас Лампас договорились изменить работу «Супрематический крест» в Екатеринбурге. Об этом сообщило РИА «Новости».

Куратор фестиваля Анна Клец пояснила, что это решение самого художника. «Он готов пересмотреть и переработать форму и отказаться от формы креста», — добавила она.

Мы понимаем, что есть возможность уйти от креста не потеряв эстетические качества работы. Это сразу снимет проблему православного сообщества.

Андрей Колоколов

Противница работы Покраса Лампаса Оксана Иванова сообщила «Подъёму», что организаторы пообещали, что никаких ассоциаций с крестом не будет.

19 июля граффити Покраса Лампаса начали покрывать гудроном, но позже работы остановили и отогнали технику. Мэр города Александр Высокинский пообещал наказать виновных, а художник подтвердил, что сам поедет восстанавливать граффити.

25 августа на площадь Первой Пятилетки в Екатеринбурге пришли православные активисты с акцией против восстановления граффити. Они заявили, что нарисованный крест — это святыня, и по нему нельзя топтаться ногами. На следующий день художник отложил визит в Екатеринбург для восстановления работы.

#новости #екатеринбург