Новости
Arthur Khamzin

РБК: помощник главы УФСБ по Москве покинул должность после дела Голунова

Он упоминался в расследовании Ивана Голунова о похоронном бизнесе.

Помощник главы УФСБ по Москве Марат Медоев покинул свой пост после дела Ивана Голунова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника, близких к ведомству.

Как указали собеседники издания, Медоева сняли с должности около месяца назад. Фактическая причина не называется.

Марат Медоев был одной из ключевых фигур в расследовании Ивана Голунова о похоронном бизнесе в Москве и Подмосковье. По данным журналиста, он связан с руководством компании «Ритуал», контролирующей рынок похоронных услуг в Москве.

7 июня 2019 года Ивана Голунова задержали по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, которые у него якобы нашли при обычке. Журналист связал это с опубликованным расследованием о похоронном бизнесе. Через несколько дней его выпустили

17 июня адвокат Сергей Бадашмин рассказал, что МВД взяло показания у Голунова как свидетеля. Он указал, что следствие активно ведёт расследование для выявления истины.

10 июля пятерых полицейских отстранили от работы из-за дела Голунова. В их числе два генерала — начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве Юрий Девяткин и начальник управления внутренних дел по ЗАО Андрей Пучков.

Обновлено в 18:57:

Русская служба Би-би-си сообщила, что Марат Медоев не уволен из управления, а прикомандирован к службе безопасности «Газпрома». Об этом изданию сообщили два информированных источника. Представитель компании Сергей Куприянов в свою очередь сообщил, что ему неизвестно о переходе Медоева.

#новости #делоголунова