Новости
Arthur Khamzin

Reuters: Россия планирует приобрести 360 тысяч планшетов Huawei с отечественной ОС «Аврора»

Устройства будут использоваться для переписи населения в 2020 году.

Российские власти ведут переговоры с компанией Huawei о покупке 360 тысяч планшетов с предустановленной отечественной операционной системой «Аврора». Об этом Reuters сообщили два источника, осведомлённые о переговорах.

Предполагается, что планшеты закупит компания «Ростелеком», владеющая «Авророй». Устройства будут использоваться для проведения переписи населения, которая состоится в октябре 2020 года.

По данным источников, проект носит тестовый характер, чтобы проверить совместимость российской ОС с чужими устройствами. Один из источников подчеркнул, что Huawei заинтересовалась возможным сотрудничеством и уже показала образцы планшетов.

Представители «Ростелекома» указали, что поставщик будет определён осенью 2019 года.

При участии Минкомсвязи РФ обсуждаются вопросы взаимодействия Huawei и Ростелекома, как владельца единственной отечественной мобильной операционной системы Аврора. В настоящее время рассматриваются различные варианты сотрудничества. Детали пока не раскрываем, есть договоренность о конфиденциальности.

«Ростелеком»

21 июня замминкомсвязи Михаил Мамонов сообщил, что ведомство планирует провести переговоры с Huawei о возможном сотрудничестве. Предполагается, что китайский производитель станет одним из поставщиков различных устройств на базе «Авроры». Мамонов отметил, что Минкомсвязи разрабатывает комплексное соглашение по сотрудничеству с несколькими китайскими высокотехнологичными компаниями.

#huawei #новости #россия #технологии