Новости
Артём Мазанов

Госсовет Татарстана выступил против поддержанного правительством законопроекта о памятной дате свержения ордынского ига

Там считают, что инициатива вызовет разобщение русских и татар, а также приведёт к негативным «общественно-политическим последствиям».

Снимок Госдумы

Госсовет Татарстана направит в Госдуму отрицательное заключение на инициативу установить День окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году, что положило конец татаро-монгольскому игу, в качестве всероссийской памятной даты 11 ноября. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Инициатива установить новую памятную дату принадлежит властям Калужской области, на территории которой произошло это историческое событие. Законопроект должны рассмотреть в первом чтении осенью, его уже поддержало правительство.

В Институте истории Академии наук Татарстана считают, что законопроект «вызовет негативные общественно-политические последствия», так как общество воспринимает стояние на Угре как противостояние русских и татар. «Русские будут воспринимать эту дату как день, когда победили татар; татары будут воспринимать как день, когда нас победили русские. Зачем нам сомнительные даты, которые будут нас разъединять?», — считают там.

Руководитель фракции КПРФ в Госсовете Татарстана предложил «поставить диагноз» инициаторам законопроекта. Депутата Александр Славутский считает, что «разделять русский и татарский народы могут только люди недальновидные». Его удивило, что законопроект поддержал министр культуры РФ Мединский.

Россия тонет, Россия горит, Россия взрывается. Один Путин во всей России летит, гасит пожары, оказывает помощь. В это время такая инициатива.

Хафиз Миргалимов

25 июня депутат от Калужской области Геннадий Скляр внёс в Госдуму законопроект о признании Дня окончания стояния на Угре памятной датой. Правительство поддержало эту инициативу, авторы которой считают, что она «способствует укреплению патриотического сознания граждан России и популяризации отечественной истории».

#новости #госдума