Новости
Arthur Khamzin

Бывшего сотрудника Google обвинили в краже технологий беспилотных автомобилей и продаже их Uber

Предполагается, что он использовал конфиденциальные данные для создания фирмы, которую Uber купил за 680 миллионов долларов.

Бывшему сотруднику Google Энтони Левандовски предъявили обвинения в краже и торговле коммерческой тайной. Как сообщил прокурор США Дэвид Л. Андерсон, предполагается, что инженер загрузил с сервера компании файлы связанные с созданием беспилотных автомобилей, которые использовались в его новых стартапах.

Энтони Левандовски работал в Google с 2009 по 2016 год, где занимался разработкой различных технологий для беспилотного вождения. Перед увольнением он скачал множество файлов об их создании, включая схемы компьютерных плат, инструкции по установке, сведения о тестах и многое другое.

Сейчас Левандовски обвиняется в 33 случаях кражи и продаже коммерческой тайны. Ему грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до 250 тысяч долларов. Предполагается, что украденные данные использовались для создания компании Ottomotto, которую Uber приобрела за 680 миллионов долларов.

В общении с Los Angeles Times прокуратура указала, что Uber не является одной из мишеней обвинения. Обвинители подчеркнули, что компания активно сотрудничала с Google в ходе расследования.

Это уже второе обвинение Левандовски в краже коммерческой тайны. В 2017 году компания Waymo (подразделение Alphabet, владеющей Google) заявила, что он похитил конфиденциальные документы компании. По их мнению инженер использовал их для создания Ottomotto.

Также в 2017 году Waymo подала иск к Uber из-за использования якобы их технологий при создании беспилотных авто. В начале 2018 года стороны урегулировали конфликт: Uber передала Waymo акции на сумму в 245 миллионов долларов (0,34%) и пообещала не использовать сведения, полученные от Левандовски. Инженер был уволен с работы.

#новости #google #беспилотники