Новости
Oh HiMARS

Прототип корабля SpaceX для межпланетных путешествий прошёл испытание «прыжками». Он поднялся на 150 метров и сел

Это уже второе успешное испытание корабля в полёте.

Прототип корабля SpaceX Starship по прозвищу Starhopper успешно прошёл лётное испытание «прыжком» в южном Техасе. Он поднялся на высоту 150 метров, завис в воздухе и плавно приземлился.

На Starhopper был установлен двигатель SpaceX нового поколения Raptor, который рассчитывают использовать для межпланетных перелётов. Пока прототип использовал только один двигатель, но в следующих тестах компания добавит ещё несколько Raptor.

Прошедший испытания Starhopper превратят в тестовый стенд для двигателей. При этом SpaceX параллельно строит два других прототипа корабля Starship: один в Техасе, а другой во Флориде.

Они будут оснащены тремя двигателями Raptor, рулями управления и улучшенными посадочными шасси. Прототипы разрабатывают две команды, которые используют разные подходы. После испытаний SpaceX возьмёт лучшее от каждой для разработки Starship.

Первый полёт Starhopper прошёл 25 июля. Тогда прототип поднялся в воздух только на 18 метров. Два новых образца пройдут серию тестов, во время которых должны подняться на высоту до 20 километров.

На Starhopper SpaceX испытывала технологии для корабля Starship, который в том числе предназначен для межпланетных путешествий. По задумке Илона Маска, 55-метровый корабль будет взлетать с Земли с помощью гигантского ускорителя Super Heavy и садиться на других планетах вертикально как другие ракеты SpaceX.

#космос #spacex #маск #новости