Новости
Артём Мазанов

«Проект»: 84% российских судей — бывшие силовики, клерки суда и сотрудники прокуратуры. Адвокатов всего 4%

66% действующих судей — женщины, в Москве и Петербурге их больше всего.

Данные «Проекта»

84% действующих судей в России — бывшие сотрудники аппарата суда (43%) и силовики (34%), адвокатов всего 4%. Это выяснил «Проект», изучив 1000 биографий судей.

За последние три года из госсектора набирали 93% судей, у 84% это главный прежний опыт работы. Уголовные дела чаще всего расследуют бывшие силовики — 58%. Политические дела доверяют судьям, которые «хорошо» себя зарекомендовали в прошлом. 12 из 20 судей по громким политическим делам в последние 10 лет не выносили оправдательных вердиктов, а 8 из 20 получили повышение до или после этих процессов. Бывшие клерки чаще всего работают по гражданским искам (44%) и становятся мировыми судьями (60%).

Журналисты рассказали, что в 54% случаях дело невиновного россиянина попадёт в суд, где председатель — бывший силовик. Аппеляцию в областном суде с вероятностью в 67% тоже рассмотрит бывший сотрудник силовых ведомств.

«Проект» составил средний портрет председателя российского суда: в 65% случаев это мужчина, который стал судьёй в 33 года и работает им 18 лет. С вероятностью 80% он пришёл из госсектора и общается с бывшими коллегами.

#новости #исследования