Новости
Arthur Khamzin

Дмитрий Песков: не надо связывать изнасилования с полицией. Это преступления, которые совершают граждане против граждан

Он назвал происшествия отвратительными и заявил, что виновные должны быть наказаны.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в разговоре с «Медузой» прокомментировал эпизоды с изнасилованием в Екатеринбурге и понуждению к сексу в Анапе, где в обоих случаях участвовали полицейские. Он назвал происшествия отвратительными и отметил, что преступление совершено «не полицейскими, а гражданами против других граждан».

Упомянутые вами случаи изнасилования абсолютно неприемлемы, отвратительны. Но не нужно это связывать с полицейскими. Преступления совершают, если это доказано судом, граждане. И вот эти действия граждан против других граждан, естественно, являются возмутительными, недопустимыми. Конечно, здесь наказание должно находить того, кто этот проступок совершил.

Дмитрий Песков

Также Песков подчеркнул, что нельзя поспешно делать выводы о происшествии и предложил дождаться окончания следственных действий.

22 августа в двух полицейских Екатеринбурга задержали по подозрению в изнасиловании 22-летней гражданки Казахстана. По информации Znak.com, в ночь с 18 на 19 августа силовики задержали девушку по подозрению в оказании сексуальных услуг. Её изнасиловали после того, как она села в полицейскую машину.

26 августа полицейские из Анапы принудили к половому акту 17-летнюю волейболистку из юношеской сборной России. Силовики заметили, как она занималась сексом на пляже с парнем и склонили к половому акту, запугав арестом на 15 суток.

27 августа «Коммерсантъ» сообщил об увольнении троих полицейских. Двое из них занимались сексом с несовершеннолетней. Также от работы отстранили начальника ОВД по Анапе Андрея Раппа.

Вечером 27 августа на сайте мэрии опубликовали информацию о задержании трёх сотрудников полиции. Позже эту формулировку убрали. Как пояснила каналу «Подъём» глава пресс-службы мэрии Ольга Родина, текст изменили, потому что силовиков задержали на 24 часа до вынесения решения суда по мере пресечения.

#новости #анапа