Новости
Arthur Khamzin

Врачи скорой помощи Петрозаводска пригрозили устроить итальянскую забастовку из-за низких зарплат

Общественный совет при Минздраве Карелии заявил, что профессия медработника «не совместима с понятием забастовки».

Сотрудники станции скорой помощи в Петрозаводске пригрозили устроить итальянскую забастовку. Как пишет издание «7x7», врачи начнут бастовать с 15 сентября, если власти не выполнят их требования по улучшению рабочих условий.

Медицинские работники потребовали увеличения заработной платы до 41 тысячи рублей в месяц, а также вернуть надбавки за рабочий стаж, ночные смены и классность водителей. Также они попросили увеличить количество бригад.

Общественный совет при Минздраве Республики Карелии заявил, что власти частично решили сложившиеся проблемы и пытаются выполнить остальные требования врачей. Также они заявили, что профессия медицинского работника «несовместима с понятием забастовки».

26 августа участники профсоюза «Действие» опубликовали обращение к Владимиру Путину, главе Карелии Артуру Парфенчикову, а также Министрам здравоохранения России, региона и главврачу больницы. Медработники пожаловались на низкие зарплаты. Они указали, что фельдшеры получают 24 тысячи рублей, медсёстры — 22 тысячи, а водители — 18 тысяч.

Авторы обращения указали, что при таких зарплатах медикам приходится работать на нескольких ставках, что в будущем может привести к медицинским ошибкам из-за усталости.

#новости #карелия #медицина