Новости
Arthur Khamzin

В Telegram добавят функцию полного скрытия номера телефона. Его смогут увидеть только добавленные собеседники

На недостаточную анонимность пожаловались гонконгские протестующие, которых выявляли путём перебора номеров.

В Telegram появится возможность полностью скрыть свой номер телефона от посторонних людей. Строки с соответствующими функциями появились на сайте разработки мессенджера.

Согласно описанию, пользователи смогут увидеть номера телефонов друг друга только в одном случае — если их номера уже есть в телефонной книге и они добавлены в Telegram.

23 августа гонконгские протестующие Telegram пожаловались на недостаточный уровень анонимности в мессенджере. По словам директора Интернет-общества в Гонконге Чу Ка-Чонга, полиция определяет личности митингующих при помощи сервиса. Силовики составляют контакт-листы с тысячами телефонных номеров. После этого они добавляются в группы протестующих и определяют участников по списку номеров.

Команда разработчиков Telegram заявила, что у них стоит защита от подобных методов деанонимизации. Они подчеркнули, что учётная запись, использовавшаяся для определения личностей митингующих была заблокирована через две секунды после запуска программы. Всего было импортировано 85 контактов вместо 10 тысяч.

9 августа Daily Storm рассказала о методике определения номеров телефонов пользователей в Telegram. Сотрудники «Центра исследований легитимности и политического протеста» рассказали, что создали базу, в которой можно определить номер телефона и возможное имя, имея только никнейм в Telegram. Разработчики заявили, что это можно делать благодаря одной программной уязвимости Telegram. Журналист «Известий» подтвердил работу системы после того, как при помощи никнейма в базе нашли его номер телефона.

#новости #telegram #технологии #кибербезопасность