Новости
Сергей Звезда

В «Театре.doc» cорвали спектакль «Выйти из шкафа» о каминг-аутах. Режиссёра и часть напавших увезла полиция

Более десяти человек ворвались в зал и стали мешать просмотру.

@senhir35

В Москве неизвестные сорвали спектакль негосударственного театра «Театр.doc» под названием «Выйти из шкафа» о гомосексуальности и раскрытии ориентации, сообщила «Медиазона» со ссылкой на режиссёра Анастасию Патлай. Видео с подтверждением этого появились в соцсетях.

По словам Патлай, когда спектакль начался, двое посетителей выбежали из зала и вернулись вместе с десятью знакомыми, которые стали кричать и мешать актёрам. Другой режиссёр «Театра.doc» Зарема Заудинова насчитала «человек 15» и назвала их «провокаторами». Также к зданию театра пришли люди с плакатом, смысл которого «Медиазона» описала так: «Док — гомосековский театр».

В театр вызвали полицию. По словам Заудиновой, прибывшие сотрудники МВД проверили документы некоторых зрителей, чтобы убедиться в отсутствии несовершеннолетних.

Кто-то из провокаторов орал, что в Доке «смеются над Путиным». Удивилась даже полиция: «А что, над ним смеяться нельзя»?.

Зарема Заудинова

Вскоре после разговора с «Медиазоной» Патлай забрали в отдел дачи показаний. Режиссёр уточнила изданию, что не находится в статусе задержанной. Всего в отделение забрали четырёх человек: ещё одного работника театра и двух предполагаемых провокаторов, указала Baza.

Затем спектакль продолжился. По словам одной из зрительниц, зал к этому моменту покинула только четверть аудитории. Оставшиеся «долго аплодировали» актёрам, отметила Заудинова.

На сайте театра «Выйти из шкафа» назван документальным спектаклем «о жизни, любви и поисках правды современных российских геев». В анонсе указано возрастное ограничение: 18+.

#новости #отношения #театр #акции