Новости
Vladimir Karpukhin

«Ъ»: Центробанк рекомендует отказаться от устаревшей модели банкоматов, которая принимает «билеты банка приколов»

Проблемы обнаружили в программном обеспечении валидатора.

Во всех произошедших за последнее время случаях, когда в банкоматы вносили сувенирные банкноты вместо настоящих денег, фигурировали модели банкоматов только одного производителя — NCR — с валидаторами ABV, HBV и RBV. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к производителю и ходу расследования этих случаев.

Проблему обнаружили в программном обеспечении валидатора. Шаблоны распознавания для него загружают в сервисных центрах, и банк не может с ними ничего сделать.

По данным NCR, в России используют 40 тысяч устройств производителя — примерно каждый пятый банкомат. Клиентами компании являются Сбербанк, «Альфа-банк», «Газпромбанк», «Юникредит-банк», «Райффайзенбанк», «Росбанк». Проблемы с валидатором затрагивают только устаревшие модели, сообщили собеседники издания. В «Альфа-банке» и «Почта-банке» ими не пользуются совсем, в Сбербанке их менее 5%, в МКБ — менее 1%, в Росбанке — несколько устройств. В пресс-службе ВТБ уточнили TJ, что в парке банкоматов ВТБ тоже нет устройств NCR.

Эксперты считают, что проблему могла бы решить рассылка финансовым организациям от Центробанка о выявленной уязвимости или обновление программного обеспечения. Однако регулятор рекомендует просто избавиться от уязвимых моделей. В Центробанке напомнили про перечень прошедших испытание и рекомендованных устройств. Среди банкоматов NCR там нет моделей, у которых нашли проблемы.

#новости #деньги #банки #банкоматы