Новости
Arthur Khamzin

В Новой Зеландии запретили купаться с дельфинами из-за излишнего внимания туристов: оно отпугнуло млекопитающих

Правительство обеспокоено тем, что за 20 лет количество дельфинов в заливе сократилось на 66%.

Власти Новой Зеландии запретили туристам плавать с дельфинами в северной части острова из-за того, что их «слишком сильно любят». Как пишет Би-би-си, туристы проявляют к млекопитающим слишком большой интерес, что отпугивает их.

Департамент охраны природы провёл исследования, согласно которым с 1999 года количество возвращающихся в залив дельфинов сократилось на 66%. Теперь регулярно приплывают всего 19 особей. Кроме этого, в указанном заливе смертность детёнышей дельфинов составляет 75%. Это самый высокий показатель, включая дикую природу и места, где они содержатся в неволе.

Аналогичный запрет планируют ввести на Гавайях. Там чиновники подчеркнули, что их закон не ограничит желание млекопитающих на приближение к людям, потому что они очень социальные животные.

Это не первый случай, когда власти встают на защиту животных. Ранее, камбоджийское правительство объявило о прекращении туристических поездок на слонах к храму Ангкор-Ват с начала 2020 года. Все 14 слонов, которые занимаются перевозкой людей, отправят в центр охраны природы и разведения животных.

#новости #животные #природа