Новости
Артём Мазанов

Основатель Alibaba Джек Ма предсказал переход на 12-часовую рабочую неделю. Ранее он защищал график по 12 часов в день

Он считает, что развитие технологий не приведёт к сокращению рабочих мест. А людям нужно больше времени на отдых.

Джек Ма и Илон Маск на конференции в Шанхае Снимок Reuters

Основатель китайской корпорации Alibaba Джек Ма считает, что в будущем люди смогут перейти на 12-часовую рабочую неделю. Об этом он заявил на международной конференции по развитию искусственного интеллекта в Шанхае, выступая вместе с Илоном Маском.

По его мнению, в следующие 20-30 лет продолжительность жизни за счёт биотехнологий увеличится до 100-200 лет. Ма считает, что за это время правительства стран должны заняться реформой системы образования, иначе «начнутся проблемы». Изменения, по его мнению, нужны, чтобы в будущем люди смогли найти работу, которая занимала бы три дня в неделю, четыре часа в день. Идеальная образовательная система должна делать людей более креативными. Илон Маск поддержал Ма и заявил, что сейчас образование даёт низкую производительность, сам процесс обучения медленный, а лекции малоэффективны.

Основатель Alibaba считает, что развитие технологий даст людям больше времени, чтобы наслаждаться радостями жизни.

Я думаю, что искусственный интеллект даст людям больше времени наслаждаться тем, что они люди. Не думаю, что в будущем объёмы работы увеличатся. Нам нужно создавать больше рабочих мест, чтобы сделать людей счастливее. Мы должны жить и наслаждаться другими людьми.

Джек Ма

Ма привёл электричество в качестве примера технологического развития. «Его сила в том, что оно даёт людям больше свободного времени для посещения караоке или танцевальных вечеринок по вечерам», — объяснил основатель Alibaba.

Пользователей китайских соцсетей высказывание Ма возмутило, ведь раньше он защищал график работы с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю, распространённый в китайских компаниях, и называл его «огромным благословением» для молодёжи. «Если вы не работаете в таком режиме, когда вы молоды, то когда у вас будет еще такая возможность?», — говорил Ма.

#новости