Новости
Arthur Khamzin

Российские космонавты рискуют прервать традицию Гагарина, который помочился на колесо автобуса

В новых скафандрах нет ширинки.

Космонавты из России не смогут продолжить предполётную традицию Юрия Гагарина — помочиться на колесо автобуса. Как пишет РИА «Новости», инженеры убрали из новых скафандров «Сокол-М» ширинки.

Генеральный директор научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков отметил, что при необходимости разработчики внесут изменения в конструкцию.

Я не знаю, как это будет происходить - у нас ширинки нет. Нужно дополнение в техническое задание. В нём нигде не написано, что нужно пописать на колесо. Более того, когда космонавты надевают скафандры на Байконуре, наши люди их помогают надевать и проверяют на герметичность. Если что-то подтекает, то начинают искать где. Проверяют, как застегнуто. Потом едут на автобусе, останавливаются под горой, и происходит история, известная со времен Гагарина.

Сергей Поздняков

В 1961 году Юрий Гагарин перед полётом помочился на колесо автобуса, чтобы ничего не отвлекало его на космическом корабле. Несмотря на то, что сегодня в этом нет практической нужды, российские космонавты повторяли эту традицию.

#новости #космос