Новости
Arthur Khamzin

Противники строительства Юго-Восточной хорды возле ядерного захоронения подали в суд на правительство Москвы

Истцы требуют отменить строительство трассы рядом с ядерным могильником.

Противники строительства Юго-Восточной хорды рядом с захоронением Московского завода полиметаллов подали в суд на власти столицы. Как пишет «Дождь», активисты требуют отменить строительство трассы рядом с опасным участком, потому что там расположен ядерный могильник.

Истцы указали, что граждане имеют право на благоприятную окружающую среду и обеспечение радиационной безопасности. По их мнению постановление московских властей нарушает вышеупомянутые права.

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова рассказала, что в правительстве сформирована рабочая группа для проверки безопасности опасного участка. Она указала, что в состав комиссии вошли экологи, депутаты и местные жители.

Юго-Восточная хорда должна пройти через ряд районов Москвы: Перово, Центральное и Южное Чертаново, Северное Бутово, Курьяново, Текстильщики, Печатники и другие.

9 июля издание The Village обнаружило, что часть запланированной трассы проходит рядом с захоронением урановых и ториевых руд. Граждане опасаются, что в случае раскопок и строительства заражённая пыль попадёт в воду и разнесётся по округе. По мнению экспертов, на наиболее опасных участках радиационный фон превышен в 500 раз.

10 июля пресс-служба Москомархитектуры сообщила, что строительство не затрагивает указанные участки и пообещали провести все соответствующие исследования. Заместитель мэра Москвы Марат Хуснулин назвал информацию о проведении трассы рядом с опасной территорией ерундой.

#новости #радиация