Новости
Артём Мазанов

Роспотребнадзор нашёл нарушения у 98% продавцов шаурмы в Москве, которых проверило ведомство

65 из 66 заведений не прошли проверку, деятельность 34 предприятий приостановили, их помещения опечатали.

Снимок Екатерины Чесноковой, РИА «Новости»

Роспотребнадзор после жалоб покупателей проверил 66 заведений, которые продают шаурму в Москве. Нарушения выявили у 65 продавцов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Среди самых популярных нарушений — отсутствие маркировок и документов, подтверждающих качество продуктов, изготовление шаурмы из мяса и овощей неизвестных производителей, хранение продукции выше допустимой температуры.

Ведомство также обнаружило, что в заведениях отваливалась краска, на потолках нашли следы протечек, а в полах — трещины и выбоины. В некоторых точках повара работали без одноразовых перчаток и не проходили обязательную вакцинацию и осмотр врачей.

Около 50% исследованных проб готовой пищевой продукции и сырья не отвечали обязательным требованиям по микробиологическим показателям. В смывах с рук персонала, инвентаря и оборудования обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

управление Роспотребнадзора по Москве

34 заведения получили временный запрет деятельности и были опечатаны. Из 53 дел, по 23 суды вынесли решение в виде приостановки деятельности на срок от 30 до 90 суток. Один из предпринимателей получил штраф в тысячу рублей. Остальные дела суды ещё рассматривают. 28 юрлиц и индивидуальных предпринимателей привлекли к ответственности в виде штрафа, общая сумма которых составила 655 тысяч рублей.

#новости #москва