Новости
Артём Мазанов

СМИ: взрыв под Северодвинском произошёл во время подъёма со дна океана ядерной ракеты — данные американской разведки

Военные якобы пытались поднять со дна Двинского залива ракету «Буревестник», упавшую туда после неудачного пуска.

Разведка США выяснила, что взрыв на военном полигоне под Северодвинском произошёл во время подъёма ядерной ракеты со дна океана. Об этом сообщил CNBC со ссылкой на людей, знакомых с докладом. При этом журналисты не уточнили, про какой океан идёт речь, морская платформа находилась во время испытаний в Двинской губе, заливе Белого моря.

Телеканал уточнил, что в докладе США нет данных о потенциальных рисках для здоровья людей или окружающей среды. Журналисты напомнили об аналогичной операции в России в августе 2018 года — военные искали ракету с ядерной установкой, потерянную в Баренцевом море после неудачных испытаний.

На одном из судов, участвующих в операции, произошёл взрыв, который вызвал реакцию в поднимаемой ракете, что привело к утечке радиации.

источник CNBC

Плавучие платформы после взрыва под Северодвинском Снимок из сообщества «Нёнокса в сердце моём»

О том, что взрыв произошёл в результате подъёма ракеты со дна также сообщило «Радио Свобода». Такой вывод издание сделало после изучения информации из открытых источников. Журналисты выяснили, что при испытаниях под Северодвинском военные использовали контейнеры, которые ранее присутствовали на всех трёх стартовых площадках, оборудованных для испытаний ракеты «Буревестник». Эти же контейнеры используют российские атомные предприятия для перевозки радиоактивных материалов. До и после взрыва в заливе находилось судно «Звёздочка», основная задача которого — подъём затонувшей техники со дна моря.

И CNBC и «Радио Свобода» заявили, что на полигоне взорвалась крылатая ракета «Буревестник» с ядерным двигателем. Такую же версию ранее выдвигал президент США Дональд Трамп. Американские журналисты добавили, что после того, как Путин представил эту ракету, каждое её испытание привело к аварии.

8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошёл взрыв. Там погибли пять сотрудников госкорпорации «Росатом». Предприятие зафиксировало превышение уровня радиации в 4-16 раз, позже пояснив, что это связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов.

#северодвинск #новости