Новости
Vladimir Karpukhin

Полиция закрыла на день «Яму» на Хохловской площади. Там собирались провести лекции и дискуссию о студентах и политике

В МВД попросили воздержаться от участия в акции.

Московская полиция закрыла на день общественное пространство «Яма» на Хохловской площади. В московском управлении МВД пояснили, что там планировали провести массовое мероприятие, но мэрия Москвы не получала на него заявку.

Полицейские предупредили, что участники несогласованной акции и посторонние рискуют столкнуться с провокациями, а их безопасность может находиться под вопросом. Поэтому в МВД предложили организаторам отказаться от ее проведения, а остальным – от участия в ней.

Несколько студенческих объединения и журнал DOXA планировали провести в «Яме» 30 августа акцию против давления властей на студентов и университеты. Организаторы подавали несколько уведомлений на акцию в формате митинга. Мэрия не ответила в предусмотренные законом сроки, а затем префектура Северо-западного административного округа заявила, что они нарушили процедуру подачи заявки.

В рамках акции планировали провести мини-лекции, дискуссию и выступления музыкальных групп. Организаторы попросили участников воздержаться от политических лозунгов и не нарушать порядок. Также в заявлении указано, что оргкомитет отказывается от несогласованной акции и продолжает контактировать с мэрией и префектурами.

#москва #новости #студенты